नई दिल्ली (hdnlive) : मिस यूनिवर्स 2021 (Miss Universe 2021) का ताज भारत की हरनाज संधू (Harnaaz Sandhu) ने अपने नाम कर लिया है। 70 वां मिस यूनिवर्स पेजेंट इस साल इजराइल में हुआ। इस प्रतियोगिता के प्रीलिमिनरी स्टेज में 75 से ज्यादा खूबसूरत कंटेस्टेंट्स ने भाग लिया था। प्रतियोगिता की शुरुआत में जजों को इम्प्रेस करने के बाद हरनाज ने स्विमसूट राउंड में अपना कॉन्फिडेंस और ग्रेस दिखाया। एक शानदार मैरून कैप-स्लीव स्विमसूट पहन हरनाज ने सभी को इम्प्रेस किया और टॉप 10 में अपनी जगह बनाई। इसके बाद वे टॉप 3 में पहुंची और फिर एक सवाल का जवाब देकर मिस यूनिवर्स का ताज अपने नाम किया।

आप ही अपनी लाइफ के लीडर हैं : हरनाज संधू
टॉप 3 में तीन देशों की कंटेस्टेंट ने जगह बनाई, इसमें से एक भारत की हरनाज संधू भी रहीं। हालांकि, दोनों साउथ अफ्रीका और पराग्वे को पीछे छोड़ते हुए हरनाज ने ताज अपने नाम कर लिया। सभी टॉप तीन कंटेस्टेंट से सवाल पूछा गया था कि वो युवा महिलाओं को क्या सलाह देंगी कि वे आज जिस दबाव का सामना कर रही हैं, उससे कैसे निपटें? इसपर हरनाज संधू ने जवाब दिया-आज का युवा जिस सबसे बड़े दबाव का सामना कर रहा है वो है खुद पर विश्वास करना। अपनी तुलना दूसरों से करना बंद करें और दुनियाभर में हो रही महत्वपूर्ण चीजों के बारे में बात करें। अपने लिए बोले क्योंकि आप ही अपनी लाइफ के लीडर हैं, आप खुद अपनी आवाज हो, मुझे खुद पर विश्वास था और इसलिए मैं आज यहां खड़ी हूं। पराग्वे की 22 साल नादिया फरेरा ( Nadia Ferreira) दूसरे स्थान पर रहीं, जबकि दक्षिण अफ्रीका की 24 साल लालेला मसवाने (Lalela Mswane) तीसरे स्थान पर रहीं।
हरजान से पहले केवल दो भारतीयों मिस यूनिवर्स का खिताब जीता है
इस समारोह का हिस्सा बनने भारत से दीया मिर्जा (Dia Mirza) भी पहुंचीं थी। उर्वशी रौतेला (Urvashi Rautela) ने इस बार मिस यूनिवर्स 2021 के कॉन्टेस्ट को जज किया। बता दें कि हरजान से पहले केवल दो भारतीयों साल 1994 में सुष्मिता सेन (Sushmita Sen) और 2000 में लारा दत्ता (Lara Dutta) ने मिस यूनिवर्स का खिताब जीता है।

खाने की बेहद शौकीन हैं
उन्होंने बताया कि वो खाने की बेहद शौकीन हैं, लेकिन साथ ही वो अपनी फिटनेस का भी पूरा ख्याल रखती हैं। उन्होंने 2017 में कॉलेज में एक शो के दौरान अपनी पहली स्टेज परफॉर्मेंस दी थी। उसके बाद से ही उनका मॉडलिंग का सफर शुरू हुआ। संधू को घुड़सवारी, तैराकी और घूमने का बहुत शौक है।
करियर में अब कई अवॉर्ड जीते हैं
चंडीगढ़ की मॉडल हरनाज संधू ने अपने करियर में अब कई अवॉर्ड जीते हैं। इनमें 2017 में टाइम्स फ्रेश फेस मिस चंडीगढ़, 2018 में मिस मैक्स इमर्जिंग स्टार, 2019 में फेमिना मिस इंडिया पंजाब और 2021 में मिस यूनिवर्स इंडिया का खिताब शामिल है।